RPP Kelas 6 Tema 1 Sub tema 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Sekolah : SD
Kelas/ Semester : VI/ 1
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 3. Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Muatan Terpadu : IPS, SBdP
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual , prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: IPS
|
No |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.1 |
Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik politik di wilayah ASEAN |
3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik kehidupan politik dan ekonomi di wilayah ASEAN |
|
4.1 |
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN |
4.1.1 Menuliskan informasi lengkap dari kedua negara ASEAN meliputi kehidupan sosial budaya, ekonomi dan politiknya. |
SBdP
|
No |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.4 |
Memahami patung |
3.4.1 Menjelaskan konsep dan makna dari patung ataupun cara pembuatannya |
|
4.4 |
Membuat patung |
4.4.1 Menghias patung dengan teknik pewarnaan ataupun menambah ornamen- ornamen lain pada patung |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca informasi dan melihat tayangan video di youtobe tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa mampu menyebutkan dan menuliskan laporan tentang kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik dari dua negara ASEAN berdasarkan informasi bacaan dengan benar.
2. Setelah melihat tayangan video di youtobe tentang karya seni rupa di sekolah, siswa mampu menyebutkan dan menuliskan laporan tentang sarana dan prasarana untuk penyelenggaraan pameran.
D. MATERI
1. Keragaman Flora dan Fauna Negara- negara ASEAN
2. Pameran Karya Seni Rupa di Sekolah
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, ceramah melalui WhatsApp Group dan
Youtobe
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Kegiatan Pendahuluan |
· Melalui WA Group , guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, dan mengajak semua siswa berdoa menurut agaman dan keyakinan masing- masing. Religius · Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengingatkan untuk menulis absensi terlebih dahulu melalui teks wa · Pembiasaan membaca 15 menit. Literasi · Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang "Selamatkan Makhluk Hidup". Integritas · Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication |
15 menit |
|
Kegiatan Inti |
· Di awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk membaca teks tentang ASEAN. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya secara klasikal. Communication · Guru dapat menawarkan mereka untuk mencari informasi lebih melalui guru atau bahan bacaan lain apabila tersedia. · Siswa harus membuat tulisan tentang dua negara ASEAN berdasarkan informasi yang telah dimilikinya. · Guru menunjukkan daftar periksa yang akan digunakan untuk menilai pekerjaan siswa. · Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi tentang hasil pekerjaannya Produk dinilai dengan menggunakan rubrik yang ada di halaman penilaian. · Guru mengamati kegiatan siswa dan memberikan bantuan apabila mereka membutuhkan. Critical Thinking and Problem Solving · Setelah selesai dengan kegiatan, siswa diingatkan untuk menjaga kebersihan agar tetap sehat dan terhindar dari penyakit atau virus. · Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang telah guru siapkan. |
120 menit |
|
Kegiatan Penutup |
· Guru memberikan kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari. Integritas · Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) · Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. · Siswa diminta untuk merefleksi apa yang sudah dipelajari, kesulitan apa yang dihadapi, guru mencatat masukan dari siswa · Setelah itu kegiatan diakhiri dengan mengucapkan syukur atas segala nikmat yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa. · Melakukan penilaian hasil belajar. |
15 menit |
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya atau Project dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, dan disiplin
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
1) Disiplin
2) Tanggung jawab
3) Peduli
4) Percaya diri
b. Pengetahuan
siswa mengerjakan soal- soal latihan tertulis yang diberikan oleh guru.
Format Penilaian
Keterangan:
Skor setiap soal Benar 2
Skor setiap soal Kurang Tepat 1
Skor setiap soal Salah 0
c. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
IPS
|
Kriteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Kurang (1) |
|
Negara ASEAN dan kondisi geografis |
Penilaian negara dn kondisi geografis sesuai |
Pemilihan salah satu negara dan kondisi geografis sesuai |
Pemilihan negara dan kondisi geografis kurang sesuai |
Pemilihan negara dan kondisi geografis tidak sesuai |
|
Kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik |
Ketiga aspek kehidupan sesuai dengan kondisi geografis |
Dua aspek kehidupan sesuai dengan kondisi geografis |
Satu aspek kehidupan sesuai dengan kondisi geografis |
Ketiga aspek kehidupan tidak sesuai dengan kondisi geografis |
|
Data penunjang |
Seluruh data penunjang disampaikan dengan benar |
Sebagian besar data penunjang disampaikan dengan benar |
Sebagian kecil data penunjang disampaikan dengan benar |
Tidak ada data penunjang disampaikan dengan benar |
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema: Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Video Pembelajaran 5 Tema 1 Subtema 3
|
Guru Kelas VI
Sri Handayani, S.Pd NIP. 19690201 201406 2 001 |
Purworejo, Mahasiswa
Ulfa Mubarokah NIM. 182180155 |
|
Mengetahui, Kepala Sekolah
Rokhanah, S.Pd.,MM.Pd NIP. 19700401 199303 2 004 |
|
Komentar
Posting Komentar